В УФСИН России по Республике Татарстан прошла PR-акция «Репортаж из «автозака»

09.03.2017

В преддверии Дня работника УИС представители республиканских СМИ впервые получили возможность сделать репортаж о тонкостях службы одного из самых закрытых и военизированных подразделений пенитенциарного ведомства региона – Управления по конвоированию.

В январе 1999 года в уголовно-исполнительной системе были образованы специальные подразделения, предназначенные для конвоирования осужденных и лиц, заключенных под стражу. Подразделение выполняет задачи встречного, особого и эшелонного конвоирования по плановым железнодорожным, автомобильным, водным и воздушным маршрутам.

За все время существования УпоК УФСИН России по Республике Татарстан не допущено побегов осужденных из-под охраны караулов и нарушения законности личным составом.

В 2016 году Управлением по конвоированию было назначено 1216 караулов, перевезено более 25000 человек. Конвоирование осуществлялось по трем плановым железнодорожным маршрутам и четырем плановым автодорожным маршрутам, встречному конвоированию на обменный пункт железнодорожной станции Казань, особому конвоированию и сквозному конвоированию. Весь объем служебных задач, возложенных на подразделения, выполнен в полном объеме.

Подробный экскурс в служебные будни сотрудников УпоК для журналистов провел начальник 2-ого отдела по конвоированию УпоК УФСИН России по РТ Ильфар Якупов.

В частности он рассказал, что автомобильное конвоирование производится по плановым маршрутам по автомобильным дорогам России на расстоянии до 200 километров в направлениях, где отсутствуют железные дороги и обратно.

Плановые маршруты по железным дорогам проводятся для конвоирования заключенных из подразделений УИС, где курсируют пассажирские и почтово-багажные поезда. В Управлении по конвоированию  плановое железнодорожное конвоирование организовано по 3 маршрутам.

В рамках PR-акции представители СМИ сначала посетили дежурную часть УпоК, где ознакомились с системой ГЛОНАСС и действиями караула при чрезвычайных ситуациях. Затем журналистам продемонстрировали, как караул заступает на службу, вооружается.

На специальной площадке по досмотру автотранспорта журналисты смогли увидеть, каким образом производится осмотр спецавтомобиля перед рейсом.

Условия перевозки в «автозаке» представители СМИ смогли оценить на себе. По пути следования на обменный пункт журналисты побывали на месте конвоируемых лиц и успели ознакомиться с внутренним устройством спецавтомобиля.

На площадке обменного пункта, где производится пересадка этапируемых лиц из спецавтомобиля в спецвагон и обратно, журналистам продемонстрировали действия сотрудников УпоК при попытке побега.

Завершилось мероприятие экскурсией по спецвагону.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 09.03.2017 18:06

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе