В отремонтированную камеру матери и ребенка в бугульминском СИЗО разместили первую женщину с младенцем

27.03.2017

Новая двухместная камера площадью 11,3 квадратных метров, предназначенная  для содержания женщин с грудными детьми, создана в СИЗО-3 УФСИН России по Республике Татарстан. Помещение оборудовано всем необходимым для ухода за ребенком и имеет необычный дизайн стен.

Помимо полной замены напольного покрытия, санузла, установки пластикового окна, к камере была подведена система горячего водоснабжения. Это единственная камера в учреждении с такой коммунальной услугой. Также в отличие от обычных камер здесь имеется детская кроватка, пеленальный столик и детская ванна.

Как и в двух камерах для несовершеннолетних, в этой стены разрисованы мультипликационными героями. В этот раз осужденный художник, отбывающий наказание в отряде хозяйственного обслуживания СИЗО, украсил стены персонажами из диснеевского мультфильма «Книга джунглей». Яркие образы Маугли, медведя Балу и совсем не злого тигра Шер Хана добавили в столь суровое место позитивную атмосферу.

Над детской кроваткой художник изобразил ослика Иа из отечественного мультика «Винни-Пух».

Несмотря на то, что художник не имеет профессионального образования, образы были созданы максимально достоверными.

Первыми обитателями новой камеры стали 18-летняя женщина с сыном, которому исполнился месяц в стенах СИЗО. Молодая мать еще до рождения ребенка была осуждена за умышленное причинение легкого вреда здоровью к наказанию, не связанному с лишением свободы. Однако проявив себя злостной нарушительницей установленных законом требований, женщина лишилась свободы по приговору суда. В ближайшее время она будет этапирована вместе с ребенком в исправительное учреждение.

- Самое главное для ребенка, особенно в первые годы жизни, – это материнская забота и необходимые бытовые условия. Это обеспечивает нормальное физическое и психическое развитие малыша. Создание подобных условий для совместного проживания осужденной матери и ребенка является естественным требованием, которое выполняется администрацией СИЗО, - прокомментировал начальник психологической службы УФСИН России по Республике Татарстан Роберт Галиев.

На днях СИЗО-3 посетила общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан в Бугульминском муниципальном районе Нина Моисеева. Она проверила условия содержания осужденной женщины с ребенком, побеседовала с ней.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 27.03.2017 09:45

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе