Сотрудники и ветераны отдела охраны Казанской психиатрической больницы организовали вечер памяти бывшего руководителя учреждения

12.07.2017

В мероприятии, посвященном фронтовику Константину Леонидовичу Свечникову, возглавлявшему с 1969 по 1983 годы Казанскую психиатрическую больницу специализированного типа с интенсивным наблюдением, принял участие его сын.

Владимир Константинович Свечников поделился с сотрудниками и ветеранами учреждения воспоминаниями об отце и своей службе в правоохранительных органах.

Почетный гость рассказал много интересных фактов из биографии Константина Леонидовича.

Опытный врач и прекрасный руководитель, ветеран войны, офицер, способный отстаивать принципиальную позицию перед самым высоким начальством. Таким был Константин Леонидович Свечников. Однако в силу его природной скромности и существовавшей в отношении больницы завесы секретности, до недавнего времени о нем почти ничего не было написано.

Будучи руководителем КБСТ, Константин Леонидович отвечал за один из самых сложных участков работы в УИС того периода. Работа на стыке реалий уголовно-исполнительной системы и психиатрии требовала незаурядного ума, знаний, опыта и очень тонкого подхода к делу.

Свечников был врачом с фронтовой закалкой. В действующей армии он находился с августа 1941 по сентябрь 1945-го в составе Западного и Забайкальского фронтов, служил в должности старшего врача полка, затем командиром медсанбата. Был награжден орденом Отечественной войны, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией», «За победу над Японией». До назначения на должность начальника КПБСТ Константин Свечников, Заслуженный врач ТАССР, уже более семи лет работал главным врачом Республиканской клинической больницы.

В ходе беседы сын именитого бывшего руководителя больницы напутствовал нынешних сотрудников честно и добросовестно выполнять возложенные на них служебные обязанности, пожелал успехов в службе, здоровья и быть достойными продолжателями традиций, заложенных не одним поколением сотрудников.

Сотрудники, в свою очередь поблагодарили гостя за интересную и познавательную беседу.

В завершение вечера памяти председатель Совета ветеранов учреждения Юрий Сычугов вручил Владимиру Свечникову журнал «Право и жизнь», в котором недавно была опубликована статья «Уроки жизни» о его отце.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 12.07.2017 14:37

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе