В казанской ИК-19 состоялась пресс-конференция по противодействию проникновения наркотиков в учреждения УИС

07.09.2012

«Перекрытие каналов поступления наркотических веществ в исправительные учреждения республики» - такова была сегодняшняя тема встречи журналистов с сотрудниками Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан.

 

По состоянию на 5 сентября 2012 года в учреждениях УИС РТ отбывает наказание 880 больных наркоманией. 2487 человек осуждены по статьям, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Таким образом, вопрос предотвращения проникновения смертоносного зелья на режимную территорию весьма актуален.

 

В учреждения уголовно-исполнительной системы наркотики пытаются доставить различными способами: перебросом через основное ограждение; в посылках и передачах; с помощью лиц, прибывающих на длительные свидания. Кроме того, имеют место и несколько фактов криминальных связей сотрудников со спецконтингентом.

 

Самый распространенный способ - передача наркотических веществ в почтовых отправлениях и в передачах. В 2012 году зарегистрировано 27 подобных фактов. Самой оригинальной была попытка (также не удавшаяся) передачи осужденному трико, пропитанного героиновым раствором.

 

Второй по степени распространенности способ – так называемые перебросы. В 2012 году предотвращено 9 подобных фактов. Зафиксирована даже попытка отправить зелье «на ту сторону» со стрелой арбалета (стрелок арестован).

 

С целью пресечения попыток перебросов через основное ограждение режимных учреждений производится патрулирование прилегающей территории. Наблюдательные вышки оборудуются тревожной сигнализацией шумового действия и громкоговорителями для оказания психологического воздействия на нарушителей. На автомобильных дорогах, прилегающих к территории, где установлены режимные требования, по согласованию с ГИБДД устанавливаются дорожные знаки «Остановка запрещена».

 

На особом контроле – злоупотребления служебным положением, связанные с неслужебными (читай – криминальными) связями сотрудников со спецконтингентом. В текущем году зарегистрировано 3 факта задержания сотрудников УИС при попытке проноса наркотиков. Предатели интересов службы не только уволены из органов УИС: в отношении каждого задержанного возбуждены (и готовятся к передаче в суд) уголовные дела по статьям о незаконном обороте наркотиков и злоупотреблении должностными полномочиями. Судебная практика прежних лет показывает, что такое сочетание для нечистых на руку «сотрудников» всегда оборачивается реальным тюремным сроком от трех до девяти лет.

 

Для поиска наркотических веществ активно используются специально обученные служебные собаки. Для журналистов кинологи УФСИН продемонстрировали работу своих питомцев в помещении приема посылок и передач. Собаки – немецкая овчарка и курцхаар - безошибочно находили «закладки» даже в плотно запакованных скотчем картонных почтовых коробках. За первое полугодие 2012 года зафиксировано 11 фактов обнаружения наркотических веществ с применением служебных собак - 10 при досмотре посылок и бандеролей и один при проверке почты - в письме. В последнем случае в ИК-19 в поздравительной открытке, извлеченной из конверта, сотрудниками учреждения был обнаружен гашиш.

 

Всего в Татарстане в исправительных колониях и следственных изоляторах в 2012 году зафиксировано 44 факта изъятия наркотических веществ общим весом около 900 граммов (67 процентов изъятого зелья приходится на «тяжелые» наркотики, чаще всего - героин). При этом в 41 случае наркотики в режимную зону не попали, а были изъяты при попытке доставки. На сегодня по данным фактам возбуждено 37 уголовных дел.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 07.09.2012 17:57

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе