В УФСИН России по Республике Татарстан обсудили вопросы подготовки имамов для работы в исправительных учреждениях

25.07.2016

Рабочая встреча в формате круглого стола на тему подготовки имамов для осуществления религиозной деятельности в местах лишения свободы республики и постпенитенциарной ресоциализации бывших осужденных прошла в Управлении ФСИН России по РТ.

В обсуждении заявленных вопросов приняли участие руководитель уголовно-исполнительной системы республики Дауфит Хамадишин, заместитель муфтия Республики Татарстан Илдар Баязитов, главный советник управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента президента РТ по вопросам внутренней политики Рамис Хисматуллин, президент национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» Ильгам Исмагилов, член Общественного совета при УФСИН по РТ, генеральный директор «Центра социальной реабилитации и адаптации» Азат Гайнутдинов, сотрудники воспитательных, оперативных и медицинских служб УФСИН, представители ДУМ РТ.

Открывая рабочую встречу, Дауфит Хамадишин отметил большую роль религиозного воспитания осужденных и высокую эффективность этой работы в борьбе с повторной преступностью.

- Если из всех освобождающихся в республике осужденных примерно половина вновь возвращается в места лишения свободы, то среди верующих этот процент минимален. Большинство из них находят работу, заводят семьи, становятся законопослушными гражданами. Это самое красноречивое доказательство того, что религия является одним из самых действенных инструментов ресоциализации оступившихся граждан. И мы всячески поддерживаем и развиваем институт религиозного воспитания в местах лишения свободы, - сказал глава УФСИН.

Сегодня в учреждениях уголовно-исполнительной системы функционируют мечети, церкви, молельные комнаты, проводятся основные религиозные обряды и праздники.

В рамках встречи собравшимся были представлены девять имамов, отобранных ДУМ РТ совместно с пенитенциарным ведомством для работы в исправительных учреждениях Татарстана. Каждый из них проходит специальную подготовку, изучает специфику работы с осужденными. В частности, заместитель муфтия РТ Илдар Баязитов высказал предложение также привлечь к процессу подготовки пенитенциарных психологов.

Особое внимание участники круглого стола обратили на необходимость религиозного просвещения и окормления в следственных изоляторах. Оказавшись впервые в СИЗО, человек часто нуждается в такой поддержке и помощи в выборе правильного пути к исправлению.

На встрече был озвучен ряд рабочих моментов, в том числе вопросы безопасности имамов, соблюдения режимных требований, оплаты труда и многие другие.

Не менее актуальным стало обсуждение алгоритма отбора лиц, готовящихся к освобождению, для их дальнейшего принятия в АНО «ЦРА» с целью оказания помощи в ресоциализации.

В обсуждении этой темы также приняли участие бывшие осужденные, добившиеся благодаря АНО «ЦРА» успехов в трудовой, семейной и общественной сферах жизни. Было принято решение рассмотреть возможность организации их встречи с теми, кто сейчас отбывает наказание в местах лишения свободы. По общему мнению, такая встреча станет хорошим стимулом и мотивацией к исправлению для осужденных.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 25.07.2016 16:20

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе