В Госсовете Республики Татарстан рассмотрели вопрос ресоциализации бывших осужденных граждан

13.03.2018

Заместитель начальника регионального УФСИН Ильназ Фахреев и помощник руководителя пенитенциарного ведомства республики Рафаиль Давлеев приняли участие в заседании Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по законности и правопорядку.

Участники заседания под председательством депутата Госсовета РТ Шакира Ягудина обсудили ряд республиканских и федеральных законопроектов. Особое внимание и заинтересованность вызвал вопрос о ресоциализации граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

О трудовом и бытовом устройстве в республике ранее судимых лиц собравшимся рассказала заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова. Она сообщила, что в 2017 году из исправительных учреждений республики освободились 4 272 человека. При этом помощь в трудовом и бытовом устройстве на заявительной основе после освобождения получили 237 человек.

В 2017 году материальная помощь была оказана 551 гражданину, освободившемуся из мест лишения свободы, на сумму более 2,5 миллионов рублей, в январе 2018 года - 29 гражданам – на сумму 188 тысяч рублей. Средний размер выплаты составил почти 6500 рублей.

Клара Тазетдинова также отметила, что сегодня в республике функционируют три центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий общей мощностью 155 койко-мест. Они расположены в Казани, Набережных Челнах и Бугульме. В течение 2017 года в центры занятости населения обратились 580 человек из числа лиц, освобожденных из учреждений исполнения наказания, из них трудоустроены 257 человек или 44,3% от числа обратившихся лиц.

Помощник начальника УФСИН России по Республике Татарстан Рафаиль Давлеев, в свою очередь, отметил исключительную актуальность данной проблемы.

- В нашей республике из мест лишения свободы ежегодно освобождается около пяти тысяч человек и столько же приходит на их место. Думаю, что это не та стабильность, за которую стоило бы радоваться. Значит, где-то недорабатывает механизм, – сказал Давлеев – Никто не хочет лишаться свободы, все хотят работать. Но что же мешает? Во-первых, проблема трудоустройства и отторжения обществом этих людей. Значит, государство должно пойти навстречу. К сожалению, на сегодняшний день действенных механизмов нет, – отметил представитель УФСИН.

Рафаиль Давлеев рассказал, что в республике на частные деньги создан Центр социальной реабилитации и адаптации ранее осужденных лиц, директором которого является член Общественного совета при УФСИН Азат Гайнутдинов.

Более подробно успехами и проблемными вопросами своей организации с собравшимися поделился сам Азат Гайнутдинов. Он отметил, что рецидив среди подопечных его центра не превышает 5 процентов, что является основным показателем эффективности проводимой работы.

Председатель Комитета Шакир Ягудин отметил, что необходимо скоординировать усилия министерств и ведомств республики, которые в той или иной степени отвечают за данный вопрос. «Необходимо отследить судьбу каждого человека, освободившегося из мест лишения свободы. В республике их не так уж и много, тем более, если распределить по всем районам. Это такая проблема, которая отражается на жизни всего общества. Исходным моментом должна быть программа и дальнейшая деятельность рабочей группы, образованной при Кабинете Министров Республики Татарстан, по решению вопросов ресоциализации лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы», – подытожил обсуждение вопроса Шакир Ягудин.

На заседании также озвучили, что за подписью Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина в адрес Председателя Государственной Думы ФС РФ Вячеслава Володина было направлено письмо о необходимости принятия федерального закона о ресоциализации ранее судимых лиц.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 13.03.2018 15:54

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе