31 октября отмечается день работников следственных изоляторов и тюрем

31.10.2018

В последний день октября работники СИЗО отмечают свой профессиональный праздник. Он появился в календаре в 2006 году. Дата имеет свою историю: 31 октября в 1963 году коллегия Министерства охраны общественного порядка РСФСР приняла решение о создании следственных изоляторов, как нового вида учреждений уголовно-исполнительной системы. Сегодня в 5 следственных изоляторах УФСИН России по Республике Татарстан проходят службу и работают на гражданских должностях без малого 800 человек.
Основная функция следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы – надежная изоляция подозреваемых, обвиняемых и осужденных в целях обеспечения объективного и полного расследования уголовных дел. Обязательным условием при этом является соблюдение прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных, создание необходимых условий содержания в соответствии с требованиями законодательства.
Служба в следственном изоляторе – не простая, требующая высокого профессионализма, постоянной концентрации внимания, выдержки, умения оперативно решать возникающие вопросы. Сотрудники имеют дело с людьми, обвиняемыми в совершении преступлений. Находясь в заключении, подследственные способны на преступные посягательства. Однако нельзя забывать, что до вступления приговора суда в законную силу эти люди считаются невиновными.
Для следственного изолятора характерно постоянное, ежедневное движение спецконтингента. Подозреваемых и обвиняемых вывозят на следственные действия, судебно-психиатрическую экспертизу, судебные заседания, они прибывают из одних и направляются в другие следственные изоляторы, направляются к месту отбывания наказания, освобождаются в связи с изменением меры пресечения. Все эти действия должны производиться строго с соблюдением требований закона.
В Татарстане функционируют пять следственных изоляторов – два в Казани, по одному в Бугульме, Мензелинске и Чистополе. Учреждения рассчитаны на содержание под стражей более 2000 человек.

Руководство УФСИН России по Республике Татарстан поздравляет сотрудников и ветеранов уголовно-исполнительной системы с Днем работников СИЗО и тюрем.

Вас всегда отличали профессионализм, личная организованность, внимательный подход к делу, умение быстро и эффективно решать поставленные задачи любой сложности. Желаем вам плодотворной деятельности, успешной реализации всех планов, профессиональных достижений, неиссякаемой энергии и оптимизма, крепкого здоровья вам и вашим близким!

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Поделиться:


Дата последнего обновления: 31.10.2018 10:02

архив новостей

« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе